Ф А Н К Л У Б "Х И М И К"

Главная » 2009 » Февраль » 25 » Матч всех звёзд УБЛ
Матч всех звёзд УБЛ
19:12
22 февраля 2009 года в городе Черкассы прошёл настоящий баскетбольный праздник – Матч всех звёзд УБЛ. Он собрал в одном месте не только лучших игроков лиги, но и болельщиков и просто любителей баскетбола со всей страны. Ещё за долго до начала к дверям ДС «Будивельник» пришло большое количество желающих побывать на подобном мероприятии. Зал был заполнен почти до отказа.
Программу открывали конкурс трёхочковых бросков и слэм-данк контест. По регламенту Матча звёзд всем командам дивизиона «А» было предложено выставить по одному игроку на каждый из двух конкурсов.

Первым был проведён самый зрелищный и наиболее ожидаемый конкурс бросков сверху. В нём приняли участие Деррик Зиммерман (Будивельник), Айварас Кяушас (Говерла), Энтони Слэк (Грифоны), Патрик Беверли (Днепр), Максим Зеленых (Кривбасбаскет-Люкс), Макс Конате (Черкаськи Мавпы), а также специальный гость: победитель конкурса слэм-данков Budivelnik Winter Cup Дмитрий Кривенко (КПУ), более известный как Smoove. В соответствии с форматом конкурса в полуфинале каждый игрок имел две попытки, на выполнение которых давалось по одной минуте. Броски оценивались жюри по десятибалльной шкале. В финал по сумме баллов выходило три игрока, у каждого из которых было ещё три попытки. В полуфинале участники выполняли достаточно распространённые данки: с навеса, «360», «мельница», из-под ноги… Оригинальностью отличился Айварас Кяушас, который успел снять и заложить в кольцо свой кроссовок прежде, чем отправить туда мяч. Но, к сожалению, судьи не оценили задумки литовца, и он не прошёл в финал. Там оказались Деррик Зиммерман, Слэк и Патрик Беверли. Каждый из трёх финалистов посчитал своей обязанностью перелететь какое-либо препятствие на пути к кольцу. Ими стали дети, судьи, работники других клубов, корзина с мячами. Но эффектной точкой конкурса, которая взорвала зал дворца спорта, стал данк Патрика Беверли (рост – 188см) через Григория Хижняка, который и принёс ему победу. Необходимо отметить, что Патрик имел весомую поддержку в лице болельщиков БК «Днепр», приехавших в Черкассы.

В конкурсе трёхочковых принимало участие девять игроков. Каждый из них имел 60 секунд для выполнения 25 бросков из пяти разных положений. В полуфинал выходило 4 игрока, в финал – двое. В борьбу за звание снайпера УБЛ вступили Джон ДеГрот (Будивельник), Андрей Лебедев (Говерла), Денис Иванов (Днепр), Виктор Кондратовец (Кривбасбаскет-Люкс), Андрей Кальниченко (Одесса), Александр Пустогвар (Политехника-Галичина), Александр Рыбалко (Ферро-ЗНТУ), Иван Кольевич (Черкаськи Мавпы), Станислав Сокур (ДнепрАЗОТ). Все участники показали достойный процент реализации, но проходным количеством очков стало число 17. Именно столько набрал Кондратовец. По 19 очков забили Пустогвар и Рыбалко. Любимчик черкасской публики Иван Кольевич сумел за минуту «настрелять» 24 очка. Борьбу за финал с убедительным отрывом выиграли Александр Рыбалко, набравший 22 очка, и Кольевич, который забил 28 очков, промазав всего два раза.

Показав феноменальные результаты в предыдущих подходах, лидер «Черкаських Мавп» ничего не смог противопоставить в финале точности представителю запорожской команды. Александр Рыбалко стал победителем конкурса трёхочковых бросков первого Матча звёзд УБЛ.

И вот пришло время того, ради чего всё и было организовано – матч команд «Запада», которую возглавил Валентин Воронин (Политехника-Галичина), и «Востока», руководство которой принял на себя хорошо знакомый южненским болельщикам Звездан Митрович (Кривбасбаскет-Люкс). Первые две четверти прошли в равной борьбе. Ни одна из команд не отпускала соперника в отрыв, показывая быструю и результативную игру. Также игроки не забывали и о зрителях, забивая эффектные слэм-данки и навешивая друг другу алей-упы.

Так что вполне логичным было окончание первой половины с перевесом всего в одно очко в пользу команды «Востока» - 59:60. Третья четверть продолжилась в том же ключе – команды шли ноздря в ноздрю. Но на 5 минуте игры настал переломный момент. Ярослав Зубрицкий забил подряд два трёхочковых броска, после чего команда «Запада» стала медленно, но уверенно уходить в отрыв. У соперников не нашлось достойного ответа на этот рывок. В заключительной четверти у команды Валентина Воронина получалось абсолютно всё. Немного сократить отставание в конце десятиминутки помог своей команде Александр Панченко своими трёхочковыми и проходами под кольцо. Но финальная сирена зафиксировала убедительную победу «Запада» - 117:101. MVP матча стал тринадцатый номер команды-победительницы Джон ДеГрот (Будивельник).

После основной игры состоялся уникальный матч между командами «Женской лиги УБЛ» и «Топ-менеджерами УБЛ». Формат матча – 3 четверти по 7 минут. Первую семиминутку убедительно выиграли мужчины – 11:21. Но уже на старте второй женская команда совершила рывок 8:0 и выровняла игру. Также вторая четверть запомнилась болельщикам выступлением весьма необычной группы поддержки – Тайсон и Ко.

В начале трётьей четверти «менеджеры» допустили ряд потерь, что привело к достаточно напряжённой концовке: частая смена лидера, тактические тайм-ауты, плотная защита… Но фортуна в тот день оказалась на стороне девушек, которые и выиграли матч с преимуществом всего в одно очко – 41:40.
На протяжении всего дня в перерывах и во время разминки команд для зрителей выступали приглашённые гости: известная украинская группа «Друга ріка» и команда лучших фристайлеров в стране «Heroes of the court».

В общем, первый Матч всех звёзд УБЛ прошёл в дружеской обстановке и с позитивным настроением, оставив приятные впечатления от увиденного.

Категория: У Б Л | Просмотров: 2647 | Добавил: Cat | Рейтинг: 3.8/5